Энергосберегающие инженерные системы

Энергосберегающие инженерные системы

Современное энергоэффективное здание легко можно сравнить с живым организмом. Центральная аппаратная - это мозг дома. Туда по нервам-проводам приходит вся информация от нервных окончаний-датчиков давления, температуры и влажности. Системы кондиционирования и вентиляции воздуха позволяют ему дышать. Трубы отопления горячей и холодной воды опутывают все здание как кровеносная система. И, конечно, канализация, куда же без нее. 

Главная задача современных энергосберегающих инженерных систем - это экономия энергии без ущерба для комфортного пребывания человека. Частое явление - открытые окна зимой. Нерациональное перепроизводство тепла ведёт к перегреву помещения и, как следствие, к неудобству для пользователей здания. В умном доме это исключено. Здесь энергоэффективность достигается путем получения максимально комфортных условий через употребление необходимого количество ресурсов. Не больше, не меньше. Энергоэффективное здание контролирует и регулирует работу всех систем отопления, воздухообмена и освещения.

Система отопления

Отопление здания часто является одним из ключевых моментов нерационального использования энергоресурсов. В обычных домах тепло подаётся во все помещения в одинаковом количестве. Нет никого обращения ни к цели использования помещения, ни к требуемым условиям пользователя. Это неправильно. 

В энергоэффективных инженерных системах используется другой подход. Благодаря применению контролеров температуры и радиаторных вентилей выполняется главное условие энергосбережения. В каждое отдельное помещение подаётся только строго необходимое количество тепла с учётом фактической необходимости и личной предрасположенности сотрудника или жильца. Если речь идёт о нежилом помещении, то умная энергосистема снижает температуру на время отсутствия работников-ночью или в выходные. И заранее готовит помещение к началу работы. Это позволяет значительно снизить расход теплоносителя.

Система воздухообмена

Согласно действующим санитарным нормам в помещение должно подаваться определенное количество свежего воздуха. И эти расчеты ведутся от максимального количества человек в комнате. Но ведь даже в течении рабочего дня редко происходит подобное. И не учитывается вид деятельности людей. Для спортивного зала это будет одно значение, для офиса той же площади - другое. В умных инженерных системах энергосбережения для этого используются контроллеры и датчики выдыхаемого углекислого газа. Благодаря им здание понимает о количестве и роде деятельности находящихся в помещении людей и при необходимости увеличивает приток свежего воздуха. В отсутствии же пользователей система снижает поток воздуха вплоть до полной остановки нагнетания.

Система освещения

В энергоэффективных инженерных системах освещения применяется принцип максимального использования дневного света. Однако солнечный свет в помещении распределяется неравномерно. Для нивелирования этой проблемы используются датчики освещенности вкупе с электронными потенциометрами. Они плавно меняют мощность искусственного освещения для достижения максимального комфорта. Разумеется, с заложенными установками о личных предпочтениях пользователей в той или иной зоне действия. Также, в работе энергоэффективной системы применяются автоматические жалюзи. Они не позволяют чрезмерно нагревать помещение ярким летним солнцем. Умная система понимает, что осветить помещение экономнее, чем охлаждать до комфортной температуры.

Похожие статьи
22.11.2023
Мембранные панели ввода кабелей
Мембранные панели ввода кабелей
Мембранные панели ввода кабелей, также известные как мультифланцы, являются важной частью электрощитового оборудования. Они представляют собой разновидность мембранных фланцев, которые используются для ввода различных кабелей в шкафы...