Повышение энергоэффективности зданий

Повышение энергоэффективности зданий

Легкодоступных природных ресурсов, дающих нам энергию и тепло, с каждым годом становится все меньше и меньше. И тенденция роста цен на коммунальные услуги есть и останется неизменной. В этой ситуации вопрос оптимизации расхода энергоресурсов для жизнеобеспечения жилых и нежилых помещений весьма актуален. 

Положительное влияние оптимизации энергопотребления зданий на экологию

Вся современная энергетика основана на добыче и использовании полезных ископаемых, конкретно - это нефть, уголь и газ. Разработка их месторождений всегда наносит непоправимый ущерб окружающей среде в конкретной местности и оказывает крайне негативное влияние на экологический баланс всей планеты в целом. К несчастью, пока это неизбежно.

40% добытой таким способом энергии тратится именно на создание и обеспечение комфортных условий для жизнедеятельности человека. Это электричество, отопление, горячая и холодная вода, кондиционирование и вентиляция воздуха. Количество нерациональных затрат энергии поистине колоссально. Внедрение систем энергоэффективности в дома позволяет экономить до 30% энергии без снижения уровня комфорта. Это очень серьезный вклад в защиту и сохранение окружающей среды. 

Новейшие технологии 21 века по автоматизации зданий дают возможность рационального использования энергии

Благодаря проведению мероприятий по повышению энергоэффективности здания можно одновременно сэкономить расходы на жкх и повысить уровень комфорта. 

Речь идёт не только о капитальной термоизоляции здания. Сюда входит возможность постоянного регулирования температуры, качества и влажности воздуха. Системы его рекуперации дают возможность экономить на отоплении и  оптимально распределять тепло или холод по всем помещениям здания в зависимости от их назначения. Также контроль за освещением или затемнением комнат в зависимости от времени суток и необходимости. Очень важный момент - регенерация энергии. Использование солнечных панелей и батарей в светлое время суток позволяет накапливать электроэнергию для освещения ночью. 

Внедрение системы энергоэффективности зданий позволяет повысить уровень комфорта пользователей. Она настраиваема и учитывает индивидуальные потребности человека. Автоматически регулирует уровень освещения, температуру воздуха и прочие показатели с учётом погодных условий.

Классификация и оценка энергоэффективности зданий

Несколько лет назад  Европейский комитет по стандартизации утвердил стандарт EN15232 - "Влияние автоматизации на энергоэффективность здания". Он задаёт систему оценки влияния функций систем автоматизации здания и средств управления инженерными системами здания на его энергоэффективность. Согласно этой директиве, все здания, независимо от их назначения, получили четыре класса эффективности от A до D. 

Благодаря этому стандарту появилось структурное понимание, сколько электричества и тепла может сэкономить здание в зависимости от цели его использования. 

  • В класс "А" входят только высокоэффективные дома с использованием систем автоматизации зданий (САЗ) и управления техническими системами (УТС). Они обладают самыми высокими показателями энергосбережения.
  • "В" класс это улучшенные здания, в которых также применяются САЗ и УТС, но с чуть более скромными показателями энергоэффективности.
  • В зданиях класса "С" применяются только САЗ, и поэтому он проигрывает классу "А" в экономии электроэнергии до 13% и до 30% тепловой.
  • В самом низком классе "D" также используются САЗ для сохранения энергии.

Повышение энергоэффективности зданий